服用维c银翘片会致死吗?

内容来源:红网问答
(香港)卫生署六月十八日呼吁市民不应购买或服用一种标示为「维C银翘片」的口服产品,因为该种产品可能含有多种未标示及已被禁用的西药成分,服用后可能危害健康。
从2010年开始,就不断爆出因服用维c银翘片而产生不良反应的事件,维c银翘片的安全问题也一直处于备受争议中,请问维c银翘片还能吃吗?大量服用维c银翘片会不会致人死亡? 内容来源:红网问答
已邀请:

木子美

赞同来自: 李希 爱丽丝


目前市场上的银翘片大多添加了扑热息痛(对乙酰氨基酚)、扑尔敏(马来酸氯苯那敏)等解热镇痛的西药。
扑热息痛(对乙酰氨基粉)为非处方药,是目前解热、镇痛、治疗感冒的常用药之一。它效果良好,口服吸收快而安全,并且对胃肠道刺激小。长期以来,人们认为扑热息痛是安全可靠的,因此对其副作用并不够重视。其实扑热息痛也有副作用。表现为恶心、厌食、呕吐、出汗、腹痛等。
近年来人们发现,在下列情况下,扑热息痛还会引起肝脏损害。(1)过量服用。(2)长时间大剂量服用。(3)服用时同时饮酒3杯以上。(4)肝脏疾病患者服用。(5)将它与其他含有扑热息痛的头痛、感冒药以及别的药物混合服用。另外,婴儿如果按儿童剂量使用,也会发生严重的甚至是致命的危险。
研究人员建议,为了安全起见,在使用扑热息痛时,应注意以下几方面:成人24小时内服用的剂量不应超过2克;不要空腹大剂量服用;不要在几天内大剂量服用;服用的同时不要饮酒;肝脏疾病患者慎用;婴儿使用时应严格遵守剂量,不能过量。

杨子腾

赞同来自:


吃一包不会死的。
不过维C银翘片里面含有几个西药成分:每片含维生素C49.5毫克、对乙酰氨基酚105毫克。其中对乙酰氨基酚过量容易引起严重的胃肠道不良反应。
匿名用户

匿名用户

赞同来自:


维C银翘片为感冒类非处方药药品,功能主治:疏风解表、清热解毒。用于外感风热所致的流行性感冒,症见发热、头痛、咳嗽、口干、咽喉疼痛。
吃多了没什么好处,如果没有感冒的话。

秦之彦 - 这么近,那么远。

赞同来自:


2004年1月1日至2010年4月30日,国家药品不良反应监测中心病例报告数据库中有关维C银翘片的病例报告数共计1885例,严重病例报告共计48例,无死亡报告。

其严重病例的不良反应表现为:全身发疹型皮疹伴瘙痒、严重荨麻疹、重症多形红斑型药疹、大疱性表皮松解症;肝功能异常;过敏性休克、过敏样反应、昏厥;间质性肾炎;白细胞减少、溶血性贫血等。

国家药品不良反应监测中心数据库维C银翘片不良反应病例分析显示,维C银翘片的安全性问题与其所含相关成分有一定关联性。其药品不良反应多为所含化学成分已知的不良反应,如对乙酰氨基酚(又称“扑热息痛”)的不良反应主要表现为皮疹、荨麻疹、药热、肝肾功能损害以及严重过敏反应等;马来酸氯苯那敏(又称“扑尔敏”)的不良反应主要表现为困倦、虚弱感、嗜睡、口干、咽喉痛、心悸等。

况且,药物的不良反应也应该看后果的轻重。从实际情况来看,维C银翘片的不良反应普遍来说是轻微的多,严重的少。药物的不良反应固然存在,但并不代表药物有质量问题。

要回复问题请先登录注册