续约合同非员工本人签字,公司要不要支付双倍工资?

内容来源:红网问答
续约合同非员工本人签字,是别人代签的,但是这员工走的时候,以公司没有签合同为由,要求公司支付双倍工资,这能行吗? 内容来源:红网问答
已邀请:

吴风

赞同来自:


根据劳动合同法规定,劳动者与用人单位在平等、自愿的基础上协商一致可以建立劳动关系。该法第十条第一款规定:形成劳动关系应签订书面劳动合同。第八十二条第一款规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。

上述第十一条第一款的规定是强制性规定。

公司如果有证据证明在续约合同上的签名是该员工委托他人所代签的就可以,举证不了,就只能支付二倍的工资。

来源:中国法院网

要回复问题请先登录注册