法律上有规定“父债子还”、“夫债妻还”吗?

内容来源:红网问答
法律上有规定“父债子还”、“夫债妻还”吗?

如果“父债子还”、“夫债妻还”不合法,那被欠债的真是倒霉,万一一个人借了大笔钱,比如几十万、上百万,然后自杀一死了之,这笔债务就勾销了? 内容来源:红网问答
已邀请:

许戎

赞同来自:


一般是“夫债妻还”。

根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。第二十六条规定,夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。

但是如果借款时,妻子不知情、借款不是用在家庭上,而是个人生活,比如赌博上,这就算不得夫妻债务,妻子不需要偿还。

“父债子还”的前提条件是子要继承。

根据《中华人民共和国继承法》第三十三条第二款之规定,继承人放弃继承的,对被继承依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。

继承人如果不放弃继承,应当在继承的遗产范围内对被继承人的借款承担清偿责任。

来源:中国法院网

要回复问题请先登录注册