结婚的时候没满法定婚龄的婚姻是否无效?


我老家是山村里的,16岁时,家里人就安排我和一个男的结婚了,婚后几年,觉得双方性格差距太大,难以忍受想要离婚,有人给我提建议说可以申请婚姻无效,请问是这样的吗?
已邀请:

周一

赞同来自:


我国《婚姻法》第十条规定、有下列情形之一的,婚姻无效:

(一)重婚的;

(二)有禁止结婚的亲属关系的;

(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的;

(四)未到法定婚龄的。

可见,未到到法定婚龄的,是无效婚姻。但是结婚登记时未达到法定婚龄的,婚姻是否必然无效?对于这个问题,我们认为:一方或双方当事人在结婚时未达到法定婚龄,但在发生婚姻效力的争议时,当事人双方均已达到了法定婚龄并已办理了结婚登记的,不应对现存的婚姻作无效的认定。这并不是对当事人过去行为的肯定,而是由于随着时间的推移和当事人年龄的增长,婚姻无效的原因已经不复存在,为了稳定婚姻关系,没有必要去认定婚姻无效。也就是说,只有在发生婚姻效力的争议时,当事人一方或双方未达到法定婚龄的,才是无效婚姻。

尹兰英 - 湖南英萃律师事务所专职律师。擅长婚姻家庭、人身损害赔偿等法律服务。

赞同来自:


一、未达法定婚龄的男女双方结婚,他们的婚姻属于无效婚姻。

根据《中华人民共和国婚姻法》的规定,我国的法定结婚年龄:男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。未达到以上法定婚龄就结婚的,该婚姻属于无效婚姻。

二、未达到法定婚龄所导致的无效婚姻,会随着时间的变化转变为有效婚姻。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)第八条》规定:“当事人依据婚姻法第十条规定向人民法院申请宣告婚姻无效的,申请时,法定的无效婚姻情形已经消失的,人民法院不予支持。”

根据上述法条的规定,如果现在男方年满了22周岁,女方年满了20周岁,即便他们在结婚时没有达到法定婚龄,随着时间的推移,他们之间的婚姻也随着双方年龄达到法定婚龄而变为有效婚姻。

要回复问题请先登录注册